Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 11:20

Нанотехнологии


Главная » Архив материалов
Японские астрономы заявляют, что обнаружили свободно парящие в космосе планеты, не «привязанные» ни к одной звезде, сообщает BBC News.

Ученые сообщают, что нашли 10 объектов размером с Юпитер, которые они не могут отнести ни к одной солнечной системе. Они также полагают, что количество таких объектов соотносимо с количеством звезд в галактике Млечный Путь.

Неизвестные объекты обнаружили себя тем, что изменили направление лучей света от более далеких звезд – это явление называется «гравитационная микролинза»: достаточно массивные небесные тела могут своим гравитационным полем искривлять направление распространения излучения, подобно тому, как искривляет световой луч обычная линза.

Астрономы изучили данные исследования подобных микролинз в центре нашей галактики (балдже) – своего рода космической «лаборатории», в которой и сейчас происходят процессы звёздообразования и в которой расположено ядро, когда-то давшее начало конденсации нашей звездной системы. Они обнаружили следы ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: Maxim | Дата: 19.05.2011 | Комментарии (0)

Последние несколько лет, ученые использовали квантовые точки для улучшения абсорбции света и общей эффективности солнечных панелей. В своем новом исследовании, они продемонстрировали, что квантовые точки со встроенным электрическим зарядом, могут улучшить КПД солнечных панелей на 50% и более. Исследователи, Кимберли Сэблон и Джон Литтл (Исследовательская лаборатория армии США в Аделфи, штат Мэриленд), Владимир Митин, Андрей Сергеев и Низами Вагидов (университета Буффало, штат Нью-Йорк) и Китт Рейнхардт (Исследовательская лаборатория военно-воздушных сил США в Арлингтоне, штат Вирджиния) опубликовали свое исследование по увеличению КПД солнечных панелей в недавнем номере журнала Nano Letters. В своем исследовании, ученые изучили гетерогенные (многослойные) солнечные панели с квантовыми точками InAs/GaAs (арсенид индия/арсенид галлия). Квантовые точки позволяют получать энергию из инфракрасного излучения. Но они оказывают и негативное воздействие: квантовые точки улучшают рекомбинацию ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: Maxim | Дата: 15.05.2011 | Комментарии (0)

Любители астрономии утром в среду, 11 мая, могли стать свидетелями необычного явления: сразу четыре планеты - Венера, Юпитер, Марс и Меркурий - собрались в тесную группу над восточной стороной горизонта, причем расстояние между Венерой и Юпитером составло лишь 0,6 градуса, сообщает журнал Sky & Telescope. На этой неделе Венера, Юпитер, Марс и Меркурий наблюдаются в созвездии Рыб низко над восточным горизонтом незадолго до рассвета, образуя каждый раз новый "узор". В среду утром перед рассветом три планеты - Венера, Юпитер и Меркурий - сошлись особенно тесно, причем расстояние между Венерой и Юпитером было лишь на десятую долю градуса больше видимого диаметра Луны (около 0,5 градуса), а все "трио" сошлось на "пятачке" в два градуса. Неподалеку, на расстоянии около семи градусов был виден Марс.
Просмотров: 348 | Добавил: Maxim | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

Массивный астероид пролетит в этом году в пределах орбиты Луны, чуть не задев Землю. Космическое тело, получившее название YU55, пролетит на расстоянии в 324 604 километров от нас в точке своего самого близкого приближения, 8 ноября. Это ближе к нам, чем Луна, чья орбита в среднем удалена от нас на расстояние в 384 403 километров. YU55 - крупнейший объект, подошедший к Земле так близко. Его ширина достигает 400 метров, а вес 55 миллионов тонн. Представитель НАСА, Дон Еоманс, заявил: "8 ноября астероид YU55 будет находиться в самой близкой точке от Земли - на расстоянии около 325 000 километров. "Ширина астероида достигает 400 метров - это самый крупный космический объект, идентифицированный нами, который подойдет к нам так близко до 2028 года". Несмотря на такое близкое расстояние до Земли, влияние его гравитации на нашу планету будет 'пренебрежительно малым'. Мистер Еоманс добавил: "Во время нахождения в ближайшей от нас точке, гравитационное влияние на Землю будет наст ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Maxim | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

Умение воспроизводить по памяти форму предметов свойственно не только человеку, но и другим приматам. Это выяснили в ходе инновационного эксперимента учёные из частного университета Эмори и Йеркского национального центра изучения приматов (Yerkes National Primate Research Center) в Атланте, США. Их статья по результатам исследования опубликована в новом номере журнала Current Biology («Современная биология»).

Зоологи показывали макакам резус (Macaca mulatta) простые комбинации из двух-трёх кубов на экране компьютера. Потом экран заменялся тачскрином, на который выводились части тех же форм и обезьяны должны были по памяти пальцем дорисовывать их. После серии проб и ошибок все подопытные макаки научились это делать, при чём выказали неплохие способности.

«Наши эксперименты с приматами Старого света показывают, что это [способность к запоминанию форм] развилось у приматов в качестве адаптации задолго до появления человека и не зависит от речи или какой-либо другой специфической ч ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Maxim | Дата: 01.05.2011 | Комментарии (0)

23 апреля 1908 года достигло пика самое сильное московское наводнение. Вода в Москве-реке поднялась на 8,8 м выше ординара и затопила 2 500 домов, 100 км городских улиц, основную часть теперешней территории Центрального парка культуры им. Горького и вплотную подошла к Горному институту (на нынешнем Ленинском проспекте). Были частично затоплены территории Новодевичьего монастыря и Большой Ордынки. В прессе появились снимки видов Замоскворечья и Дорогомилова, напоминающих Венецию с плывущими по улицам плотами и лодками. В довершение всего вышла из строя электростанция, и город остался без света.
Просмотров: 362 | Добавил: Maxim | Дата: 23.04.2011 | Комментарии (0)

22 апреля 1838 года в Санди-Хук, бухте американского штата Нью-Джерси, бросило якорь английское почтово-пассажирское судно «Сириус», вышедшее из ирландского города Куинстаун 4 апреля. Это был первый пароход, пересекший Атлантический океан без остановки. Плавание заняло 18 суток и 10 часов. Но самым первым судном, одолевшим Атлантику исключительно на паровом ходу, шестью годами ранее был также английский корабль «Радамантус», которому пришлось останавливаться по пути несколько раз для очистки паровых котлов от отложений морской соли.
Просмотров: 311 | Добавил: Maxim | Дата: 22.04.2011 | Комментарии (0)

19 апреля 1906 года погиб выдающийся французский физик Пьер Кюри. В дождливый день, переходя одну из парижских улиц, ученый поскользнулся, упал, и его голова попала под колесо проезжавшего конного экипажа. Смерть наступила мгновенно. В 1903 году Пьер Кюри вместе с супругой Марией Склодовской-Кюри (1867–1934) был удостоен Нобелевской премии по физике за основополагающие исследования только что открытого явления радиоактивности. После трагической смерти мужа Мария продолжила его работу на профессорской кафедре в Сорбонне, не переставая исследовать радиоактивность, и в 1911 году получила вторую Нобелевскую премию — на этот раз по химии.
Просмотров: 324 | Добавил: Maxim | Дата: 19.04.2011 | Комментарии (0)

Физики из Токийского университета в Японии сообщают о первом удавшемся эксперименте по телепортации вещества. Сенсационную новость сообщает сайт LiveScience со ссылкой на вчерашний журнал Nature. 

Нориюки Ли (Noriyuki Lee) с коллегами смогли мгновенно перебросить из одной точки лаборатории в другую пучок света, разобрав его на элементарные частицы – фотоны. От исходного пучка, находившегося в точке А исследователи оставили один фотон, несший в себе информацию обо всём пучке. Этот фотон был, как говорят физики, «квантово спутан» с другим фотоном, находившимся как раз в точке B. То есть эти два фотона мгновенно влияли друг на друга, несмотря на разделяющее их расстояние. Благодаря этому на основе второго фотона исходный пучок света был мгновенно воссоздан в новом месте. 

Возможность квантовой спутанности элементарных частиц, лежащая в основе этого эксперимента, была впервые обоснована ещё Альбертом Эйнштейном в 1935 году. Основоположник теории относительности считал этот св ... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: Maxim | Дата: 16.04.2011 | Комментарии (0)

15 апреля 1841 года философский факультет Университета города Йена (земля Тюрингия нынешней ФРГ) присудил Карлу Марксу (1818–1883) ученую степень доктора философии за присланную им диссертацию под названием «Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура». В работе анализировались представления древнегреческих мыслителей об атомах. Будущий основоположник научного коммунизма после гимназии учился на юридическом факультете сначала Боннского, а затем Берлинского университетов. Таким образом, вопреки общепринятому мнению «великий экономист» не получил специального экономического образования и, по существу, выступал в этой науке как дилетант.
Просмотров: 290 | Добавил: Maxim | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Новость дня
Сегодня материалов нет.
Курсы валют ЦБ РФ (EUR, USD, GBP, CHF, JPY) - ИА «Финмаркет»
Теги
Время жизни сайта
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • sience.ucoz.com